22 мая 2019, среда
« Апрель Май 2019 Июнь »

ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Контактная информация

Адрес
107140, г. Москва, ул. Краснопрудная 22Б (схема проезда)

Телефоны для обращения граждан
+7 (495) 785-70-00

Телефон для обращения СМИ
+7 (495) 785-70-00 (доб. 180)

Факс
+7 (499) 266-16-75

E-mail
info@mmtproc.ru

Забырин Николай Владимирович

Родственники ветерана прокуратуры, старшего помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Шубелик Елены Николаевны, воевавшие в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Забырин Николай Владимирович, (отец) родился 13 марта 1923 года в посёлке Вербилки (ныне Талдомский район Московской области). Окончив среднюю школу, поступил в физкультурный техникум в посёлке Малаховка Московской области. Вскоре увлёкся авиацией и поступил в Подольский аэроклуб. В марте 1941 года призван в ряды Красной армии, закончил Армавирскую военную авиационную школу пилотов. С 25 декабря 1942 года сержант Н. В. Забырин в действующей армии в составе 814-го истребительного авиационного полка (207-я истребительная авиационная дивизия, 17-я Воздушная армия, Юго-Западный фронт). Летал на Як-1. 24 августа 1943 года 814-й истребительный авиаполк преобразован в 106-й Гвардейский ИАП. В конце войны летал на Як-3. В марте 1945 года звено под его командованием успешно провело разведку столицы Германии - города Берлина.

К маю 1945 года командир звена 106-го Гвардейского истребительного авиационного полка (11-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-й истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) Гвардии лейтенант Н. В. Забырин совершил 315 боевых вылетов, провёл 67 воздушных боёв, в которых сбил 12 самолётов противника лично и 1 - в составе пары. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 8619).

После войны продолжил службу в ВВС. В 1955 году окончил Военно-Воздушную академию. Был командиром истребительного авиационного полка, затем служил в штабе Московского военного округа. С 1975 года Гвардии полковник Н. В. Забырин - в отставке. Работал начальником управления ЦК ДОСААФ. Жил в Москве. Умер 29 апреля 1981 года.

Награждён орденами: Ленина (27.06.1945), Красного Знамени (17.01.1944, 17.08.1944, 1945), Отечественной войны 1-й степени, Отечественной войны 2-й степени (31.07.1943), Красной Звезды, "Знак Почёта", "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени; медалями.

Список известных воздушных побед Н. В. Забырина:

Д а т а

Противник

Место падения самолёта или
проведения воздушного боя

Свой самолёт

12.05.1943

1  "Шторх"

Первомайское

Як-1

22.05.1943

1  ФВ-190

Привольное

04.07.1943

1  ФВ-189

Большая Гомольша

06.07.1943

1  ФВ-190

Крапивная

1  Ме-109

Шевченково

18.07.1943

1  Хш-123

Петрополье

16.08.1943

1  ФВ-190

южнее Банновский

17.08.1943

1  Ю-88  (в паре)

юго-западнее Голая Долина

28.08.1943

1  Ме-109

северо-западнее Тарановка

22.08.1944

1  ФВ-190

севернее Шляхецке

15.02.1945

1  ФВ-190

Веллерсдорф

22.02.1945

1  ФВ-190

Губен

16.04.1945

1  ФВ-190

Котлов

Всего сбитых самолётов - 12+1;  боевых вылетов - 315;  воздушных боёв - 67.

Гончаров Яков Арсентьевич
Чеснокова Елизавета Григорьевна
Чесноков Иван Григорьевич
Сапожников Федор Павлович
Волков Иван Иванович
Волков Владимир Петрович
Калинин Алексей Николаевич
Диденко Александр Андреевич
Лебедев Петр Васильевич
Шлыков Михаил Леонтьевич
Карташов Дмитрий Дмитриевич
Мерзликин Михаил Андреевич
Мерзликин Андрей Фёдорович
Каляев Михаил Матвеевич
Щиров Василий Прокофьевич
Забырин Николай Владимирович
Кузнецов Михаил Васильевич
Жандров Константин Михайлович
© 2007–2019 Московская межрегиональная транспортная прокуратура.
Все права защищены.
Дизайн и разработка сайта
студия «Idee Fixe»